Materia Medica

WORKSHOP by Dr. ATUL JAGGI in KYIV (UKRAINE) February 19-20, 2019

ukraine

 

Also available in English

 

СЕМИНАР Д-ра АТУЛА ДЖАГГИ в КИЕВЕ (УКРАИНА) 19-20 февраля 2019 года

Впервые в Киеве 19 и 20 февраля 2019 года Д-р Атул Джагги провел семинар по классической гомеопатии «Различные способы анализа трудных хронических случаев».

Д-р Латика Джагги,  ассистент докладчика, помогала во время презентации и анализа случаев.

Программа семинара была утверждена на ученом совете  ЧВУЗ «Киевский медицинский университет» как курс тематического усовершенствования по классической  гомеопатии, все участники семинара получили сертификат университета.

В работе семинара приняло участие около 70 человек, в основном студенты МАКГ, а также преподаватели гомеопатии из вузов Киева и Львова.

Первый день работы семинара был посвящен разбору принципов лечения трудных хронических случаев. В начале,  Д-р Джагги на примере гипотетического случая показал, как при изменении степени выраженности симптомов пациента меняется выбор стратегии назначения. Тем самым он еще раз подчеркнул значение теории проф. Витулкаса о подчеркивании симптомов и стратегии назначения. Представленные дальше хронические случаи подтвердили эти положения.

Второй день работы семинара был посвящен разбору трудных острых случаев. Д-р Джагги показал несколько острых случаев с разными подходами и в конце дня представил обобщенный теоретический материал по лечению острой патологии с методической точки зрения.

В середине второго дня семинара состоялась сессия по скайпу с проф. Джорджем Витулкасом, что вызвало много эмоций у слушателей. Профессор отвечал на вопросы слушателей, и, казалось, что он находится в зале. На самом деле его постоянное присутствие в зале ощущалось во время всего семинара.

Первый семинар Д-ра Атула Джагги в Украине прошел успешно. Организаторы получили много сообщений от участников с огромной благодарностью лектору и пожеланием сделать проведение его семинаров на Украине регулярным. К сожалению, лекторы не имели возможности посмотреть достопримечательности города Киева, но мы надеемся, что в следующий раз у них будет больше свободного времени.